欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201709271029
      来信时间     2017-09-27 00:31:57
      信件主题     关于“”盛世名都为什么还不能办产权证,到底有没有人管”信件的回复很不满意
      来信内容

本人对信件的回复很不满意,纯属打官腔,不是干实事。 第一点:作为政府部门,执法部门,监管部门,你们不要只是督促,而是要强制性的去解决,如果只是督促,那么开发商会把你们的话当成耳边风,问题永远得不到解决。有法可依,就要按照法律去执行。 第二点:不能把责任推到其它部们,难道每个部们都是各自为政吗?这样更加会让那些不良商家有空可钻,投机取巧。其实老百姓需要的是结果,而不是解释。

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2017-10-18 15:57:29
      回复内容

 

尊敬的盛世名都小区业主xiaoxiao123

一、井冈山市国土资源局不动产登记中心是负责全市土地、房屋、林地等不动产登记部门,登记必须遵循依申请登记原则。当事人需提交权属来源材料及房屋竣工验收证明材料(1、建设工程规划核实合格意见单、2、房屋建设和市政基础设施工程竣工验收备案表、3、建设项目用地检查核验意见)等其他相关材料齐全后方能受理进行登记。井冈山市盛世实业发展有限公司建设的盛世名都小区需通过规划、建设、国土、房产等部门的综合验收并出具相关竣工验收意见,并不是国土一个部门验收就可以的。现开发商因其资料不齐全未正式向我局不动产登记中心提出登记申请,我中心也无法受理。

二、建议您小区业主联合督促开发商尽快办理相关验收手续,按登记要求准备齐相关资料后向不动产登记中心提出登记申请,如督促未果可走司法程序,通过法律途径维护自身的利益。

                                井冈山市国土资源局

      回复单位

市国土资源局

      满意度调查
满意   比较满意   不满意