欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201709274666
      来信时间     2017-09-27 09:58:48
      信件主题     医保局行政服务中心窗口打手机游戏,对群众事情冷漠不作为
      来信内容

我是井冈山很偏僻农村的村民,2017年9月26日首次去新城区行政服务中心,通过农村医保为新生小孩办理生育保险补偿。9月26日早上8点40左右到达井冈山行政服务中心医保局窗口(医保局3个窗口,在中间那个窗口,是一个戴眼镜的,男)咨询办理。当时此人就在打手机游戏(服务中心大厅监控可以看到,本人手上也有视频资料),我问他需要哪些材料,就有一句没一句的回复我,都听不到他说的是什么,我没法,就让他看,他看完以后才告诉我,就缺一个新农合的银行卡,其他材料都不缺。初次跑,事情没办好,说是因为我缺少这个银行卡。我回去,第2天再来。 2017年9月27日,我再次把材料带齐,包括这个新农合银行卡。早上8点30左右,再次来到同样窗口,同样是这个眼镜男工作人员受理咨询办理。态度依然是那么冷漠,这次他又告诉我,户口本不符合要求,说我们家所有人,包括爸妈的户口也要!!第2次办理这个事情,又失败! 整个事情差不多就是这样,在此我就想问下,医保局的工作人员,上班打手机游戏是对的?18大后,全国都在提倡“宁愿自己麻烦100次,不让群众多跑1次”,井冈山医保局行政服务中心窗口工作人员,就因为我办事,打扰了他打手机游戏,对群众的办事资料审核不清,不一次性告知办事群众需要准备的材料,让一个偏僻乡下的群众来来回回跑断腿,是国家允许的吗?? 另外,我指出他打手机游戏的不是,还能和我吵起来,态度极其嚣张,说“你可以去投诉,你想怎样?”,“你缺了户口本,那你把材料都放这。(言下之意不就是看敢不敢放这里几年吗?)”。。。。。我就想问下,门口的“担当实干,马上就办”是不是就这工作人员的一句玩笑话? 此人的名字,如果想知道,也是很容易的事情,医保局这排窗口,就那么3个人,2女1男,我说的就是这个戴眼镜的男的,相信领导会重视群众的投诉,也应该知道这个男的是谁。井冈山能在全国率先脱贫,这个是跟各位领导的付出分不开的,我也真心希望,在大号局面下,应该认真抓好底下基层的工作人员为群众办事的能力、尤其是态度问题。办事能力不足,群众还能原谅,态度恶劣,给群众造成的伤害面更大!! 我希望第3次去办理的时候,不要再找别的借口说,我缺别的新材料了!!

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2018-05-15 16:08:46
      回复内容

您好!你的信访件,我局已收悉。我局领导高度重视您反映的问题,立即找行政服务中心窗口所有工作人员谈话,了解事情的基本情况。就您反映该工作人员在上班时间玩手机游戏,我局领导对其进行了严厉的批评和思想教育,要求其做出书面检讨,并对其处以经济处罚。不仅如此,我局还召开了全局会议,特别针对工作纪律和作风问题再次进行了重申。要求全体工作人员转变工作作风,一切以为人民服务为宗旨,转变“门难进,脸难看,事难办”的不良作风,端正工作态度,做到宁愿自己跑断腿,不愿群众多走路,对于群众前来办事要认真审核所提交的材料,对于材料不齐全的,要一次性告知,避免群众跑多次腿。以后绝不允许再发生类似问题,欢迎广大群众监督。

      回复单位

市人力资源和社会保障局

      满意度调查
满意   比较满意   不满意