欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201710256831
      来信时间     2017-10-25 15:51:31
      信件主题     关于社保卡的使用
      来信内容

我是一名退休职工。请问 : 1 、什么时候能实行社保卡一卡通?如何开通? 2、2014年10月份以后退休人员,当时都是按2014年9月份的工资计算退休工资,前后相差上千元。什么时间能补发?

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2018-05-15 16:20:34
      回复内容

你好,你的来信已收悉。现做出如下答复。

1.社保卡的使用,由本人带身份证让到开户银行激活就可当银行卡使用。其他功能暂未开通使用。

2.机关事业单位,2014年9月30日退休人员待遇改办已完成。新办法开发的待遇比老办法高的。超出部分按比例加发,不会全额实发。有10年的过渡期,其中2014年10月至2015年11月前退休的,加发超出部分的10%。2016年1月至12月退休的,加发超出本分的20%。依此类推,2014年1月至2024年9月退休的,加发100%。过渡期结束后退休的人员执行新办法。

      回复单位

市人力资源和社会保障局

      满意度调查
满意   比较满意   不满意