欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201711198021
      来信时间     2017-11-19 15:44:39
      信件主题     盛世名都房子什么时候能办房产证
      来信内容

因为政策改变,需要土地分割证,房子迟迟办不了房产证,能不能请相关单位帮我们业主解决,难道就这样任由房产公司拖着?请领导心系群众,如果你买的房子也在这个小区呢?你会不管吗?如果说房产公司一直提交不了材料进行土地分割,能否请政府出面给我们一个解决方案?请领导解决为盼!

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2017-11-21 11:37:19
      回复内容

 

尊敬的盛世名都小区业主1ynne

一、井冈山市国土资源局不动产登记中心是负责全市土地、房屋、林地等不动产登记部门,登记必须遵循依申请登记原则。当事人需提交权属来源材料及房屋竣工验收证明材料(1、建设工程规划核实合格意见单、2、房屋建设和市政基础设施工程竣工验收备案表、3、建设项目用地检查核验意见)等其他相关材料齐全后方能受理进行登记。井冈山市盛世实业发展有限公司建设的盛世名都小区需通过规划、建设、国土、房产等部门的综合验收并出具综合验收意见,并不是国土一个部门验收就可以的。现开发商因其资料不齐全未正式向我局不动产登记中心提出登记申请,我中心也无法受理。

二、我局不动产登记中心现已督促该开发企业,同时建议您小区业主联合督促开发商尽快办理相关验收手续,按登记要求准备齐相关资料后向不动产登记中心提出登记申请,如督促未果可走司法程序,通过法律途径维护自身的利益。

                                                            井冈山市国土资源局

      回复单位

市国土资源局

      满意度调查
满意   比较满意   不满意