欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201712062693
      来信时间     2017-12-06 22:34:11
      信件主题     无房无土地市民是否可以申请安置房或者公租房名额?
      来信内容

尊敬的市领导: 您好!我是井冈山大家庭其中的一员,1991年5月1日出生,户籍于2007年由湖南衡阳迁入到井冈山茨坪林场草坪村的舅父家,农村户口;因为是迁入舅父家,目前,无房无土地无法独立户口。 本人于2015年毕业于本科IT类专业,井冈山多年的养育让我热爱上了旅游事业,所以一直投身于互联网+旅游行业,学习和吸收智慧旅游建设经验,致力于通过互联网和信息技术来提升旅游体验。希望通过现阶段的积累,以后能为井冈山的旅游市场贡献一份力量。鉴于本人在井冈山成长并想在井冈山扎根,目前没有土地和住房且尚无能力购买住房的实际情况,恳请政府可以分配一个安置房或者申请公租房名额;或者关于我现在的情况,是否可以申请宅基地。 盼回复!感谢! 此致 敬礼!

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2017-12-13 10:28:22
      回复内容

你好,根据你所反映的情况,具体答复如下:

  1、今年的公租房已经进行了三审三公示,明年你可以在所迁入的户口所在地居委会申请公租房,或咨询劳动人事局申请人才公寓(这是针对外来高文化水平人才设立的保障性住房)。相关问题也可来电咨询我局住房保障办。电话:8973778

 2、关于宅基地和安置房问题,请到相关部门进行咨询和申请。

      回复单位

市房产管理局

      满意度调查
满意   比较满意   不满意