欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201712161279
      来信时间     2017-12-16 03:10:20
      信件主题     求领导帮助
      来信内容

尊敬的市政府领导您好!我叫陈素沅,家住井冈山拿山乡贵溪村。2016年4月18日在井冈山市中医院生下二宝彭康,因接生医生操作不当倒至孩子左手臂丛神经损伤,终身残疾。现己花去十几万元给孩子治病,真真是因病至贫了。今年经省神州司法鉴定中心鉴定,医院对此负主要责任,过错参与度百分之五十至七十。终医调委及信访局多次调解未果。我的诉求很简单,希望医院按责任比例报销孩子医疗费,待孩子治疗结束再来解决,或者现在一次性了结。可医院坚决不同意,让我起诉到法院,我知道这样走对医院而言是最好的方法。可我一个女人带两孩子,又要去治病还得为生计担忧,实在沒有时间,金钱与精力去打这漫长又复杂的官司。现下政府为了高效解决医疗事故成立了医调委,有意为百姓解忧,就请领导帮我调解了吧,孩子的手己经残疾了,再这样磨着我也要疯了。跪求!我与孩子感激不尽!

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2018-05-10 15:23:43
      回复内容

陈素沅同志:

2017年1220日,你反映2016418日在井冈山市中医院分娩时,因医院未尽到注意义务,导致患儿彭康左侧臂丛神经损伤,要求井冈山市中医院赔偿等问题。我委根据《信访条例》的有关规定予以受理。根据调查核实的情况,我们依照有关法律法规和政策规定进行了处理。现按照《信访条例》第三十二条的规定,特向你进行答复:

一、你反映的主要事项、要求及理由。

主要事项:陈素沅2016年418日在井冈山市中医院分娩时,因医院未尽到注意义务,导致患儿彭康左侧臂丛神经损伤。

信访人要求:要求井冈山市中医院按责任比例赔偿患儿的后续治疗费用。

二、调查核实情况:

1、陈素沅于2016418日在井冈山市中医院分娩时,因医院未尽到注意义务,导致患儿彭康左侧臂丛神经损伤。

2、经江西神州司法鉴定中心鉴定,井冈山市中医院对造成患儿左侧臂丛神经损伤存在一定的过错,过错参与度为50%--70%

三、处理意见:

就此次纠纷调查情况及如何处置此次纠纷向陈素沅进行了解答:

经井冈山市医疗纠纷调解中心调解,双方就患儿彭康的医疗费用承担、后续治疗费用、人身损害赔偿等相关问题已达成协议:井冈山市中医院同意一次性支付赔偿费用计人民币27万元。



井冈山市卫生和计划生育委员会

2017年1229

      回复单位

市人口和计划生育委员会

      满意度调查
满意   比较满意   不满意