欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201712252019
      来信时间     2017-12-25 11:12:46
      信件主题     2015年种粮补贴
      来信内容

尊敬的市领导您好 我是拿山镇沟边村村民牛伟兵,我和村民黄建勇在2015年沟边村五组种植了早稻120亩和晚稻120亩,当时镇里农业部门也到田间核实了种植面积,也上报到了财政所,2015-2016-2017在这三年里我和黄建勇多次到财政所咨询政府下拔的粮补,当时给的回复说没这么快,可就在前几天被告知就2015年没有粮食补贴,我想请问市领导,是你们政府通知我们种粮的,说有粮补的,也是中央的政策,为什么现在说没有就没有。120亩也有1万多元钱的粮补,对于我们农民是大的收入,可能你们当官的体会不到农民辛苦。我们到夏平财政所咨询,说夏平一个姓郭的种了200亩已经补了粮补,可能是拿山镇没报上来,可拿山镇又说报了,二方各有各的说法,到农业局问,被告知就2015没粮补,我们无语了,还请市领导能帮忙,帮帮我们种田的农民

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2018-01-10 09:50:55
      回复内容

牛伟兵反映的种粮补贴问题,经到厦坪中心财政所核实情况如下:

1、2016年开始改革“三补合一”,改为耕地地力保护补贴,因此2015年是没有种粮补贴。

2、牛伟兵信访件中所说的郭姓种植户领取了补贴情况不属实,财政所工作人员查实该种植户也未领取补贴。

      回复单位

市农业局

      满意度调查
满意   比较满意   不满意