欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201801064701
      来信时间     2018-01-06 11:16:17
      信件主题     村长书记承诺低保继承转移
      来信内容

各位领导你们好,我是江西省井冈山市下七乡上七村村民,我父亲于2015年上旬确诊为肝癌,妈妈确诊为慢性呼吸道阻塞,就我一人承担所有,因此了解到国家政策很好,贫困户有补贴的条件,2015年5月份我像村干部及乡干部申请父亲低保,直到2016年10月份才申请到,结果天有不测风云不幸的爸爸于2017年元月4号上午去世死于家中。爸爸去世后去拿山火葬场火化需要村里开死亡证明,后来我就去村里告知事情经过,村里也配合我开具了爸爸的死忙证明。 爸爸去世后我妈妈的病“慢性呼吸道阻塞”也越来越严重,特向村干部刘昌材(书记)叶佐诗(村长)申请要求爸爸已去世把他低保取消,妈妈因为常年吃药检查需要一大笔费用,重新给我妈妈申请一个低保。当时村长跟书记是说“我爸爸的低保不需要取消,因为是同一个户口而且是夫妻关系可以直接继承给我妈妈,医疗报销是一样的”我当时也不懂就没有太在意,直到2017年9月份我一卡通里没有低保的那笔钱了,到村里问村干部原因他还在我说我爸户口被派出所清理户口注销了,需要我从新办理一卡通,钱会到我新一卡通里面,直到现在我给了新一卡通给他们三个月了还是没有结果,打电话也不接,去村里找人都找不到人。希望政府能给我一个答复谢谢。 国家政策真正好,到了基层就乱搞,各种补贴真不少,村民一分看不到,中央政策确实好,转到乡村乱了套,干部亲戚有低保,真正贫民得不到,书记村长掌大权,卖完土地卖资源,乡匪村霸黑白道 此致敬礼

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2018-05-15 17:31:10
      回复内容

我乡驻村工作组实地走访,调查结果如下:其父得肝癌,村委会考虑到其家庭困难,为其父亲申请了低保补助,其父过世后,按照有关规定其父的低保予以取消,我乡所有低保户都是通过村民民主评议获得的,其母未获得足够的投票未取得低保也是符合低保户评选程序的。

      回复单位

下七乡

      满意度调查
满意   比较满意   不满意