欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201801107191
      来信时间     2018-01-10 19:13:38
      信件主题     关于新城区鸿翔香榭丽三期无法办房产证问题
      来信内容

16年3月签的购房合同,16年11月验收房子,16年12月物业代收契税,(房子的合格证件全部齐套)当时回复17年10月办理房产证,到今天为止已过了3个月了,也没有得到确定的办证日期,不知是什么原因,请帮忙跟进一下,老百姓买套房已经不容易了,盼尽快回复。

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2018-01-16 10:43:18
      回复内容

 

尊敬的鸿翔香榭丽业主:井冈山人2018

您所反映的问题,经过调查了解,鸿翔香榭丽住房是由井冈山市福源房地产开发有限公司进行开发,因擅自调整了容积率、超面积等违法行为,目前正在接受处理,待处理完毕后方能办理土地分割。

2016年我市实施不动产统一登记制度后,需房地一体登记,办理不动产权证。因土地分割登记,需要由开发企业提交相关资料申请办理后方可受理进行登记。为帮助业主解决问题,我们已将办理土地分割登记所需要的资料清单提交给该企业,现开发商因其资料不齐全未正式向我局不动产登记中心提出登记申请,我中心也无法受理。建议您小区业主联合督促开发商尽快办理相关验收手续,按登记要求准备齐相关资料后向不动产登记中心提出登记申请,让业主们能够尽早的办理不动产权证进行交易。

井冈山市国土资源局

                            

      回复单位

市国土资源局

      满意度调查
满意   比较满意   不满意