欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201801172921
      来信时间     2018-01-17 20:07:03
      信件主题     广场舞夜间扰民
      来信内容

尊敬的领导: 您好! 我们是杜鹃公馆的普通业主。每晚七点半左右,一群跳广场舞的“大妈”会在杜鹃公馆售楼部前跳舞。人数其实并不多,大概十来人,但是广场舞的声音却放得特别大,我们小区一、二栋离其舞蹈场地只有百来米,中间没有任何遮挡物,导致每晚被其声音吵得只能关门关窗。严重影响我们居民的日常生活。孩子晚上做功课都被影响。其实马路对面的公园内有数个小型广场,完全足够跳舞的场地。其中,园林所旁边就有两个广场,离现在杜鹃公馆售楼部前的舞蹈场地不过一百米。恳请有关部门能疏导这群健身人群去公园跳舞。

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2018-01-25 08:47:47
      回复内容

关于广场健身舞蹈队噪音扰民投诉的回复

2018年1月22日,接转来关于杜鹃公馆售楼部门口广场健身舞蹈音乐过大,影响附近居民正常生活的的投诉件,此件已超出文广新局职权管理范围,但我局会在最短时间内与该场地广场舞蹈队人员进行调解、劝说,为能有效解决问题,还请建议转公安、环保等处理。

《中华人民共和国环境噪声污染防治法》:第四十五条第二款:在城市市区街道,广场、公园等公共场所所组织的娱乐,教育等集中活动,使用音响器材可能产生干扰周围居民生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。

《治安管理处罚法》: 第五十八条 违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。
第九十一条 治安管理处罚由县级以上人民政府公安机关决定;其中警告、五百元以下的罚款可以由公安派出所决定。

井冈山市文化广电新闻出版局

2018年123

      回复单位

市文化广播电影电视新闻出版局

      满意度调查
满意   比较满意   不满意