欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201802138396
      来信时间     2018-02-13 08:33:53
      信件主题     丧葬问题
      来信内容

各位领导!我市有没有关于农村丧葬这一方面的明文规定,有没有划分公共墓葬区。我家住在山脚下后山上全是坟墓,还不断有新坟添入,里最近坟不足50米。严重影响我们的日常生活和健康安全,希望市政领导重视和改善我市的乱埋乱挖丧葬问题。

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2018-04-08 09:36:09
      回复内容

您好,您的信件我局已收悉。根据2016年市政府出台的《关于印发〈进一步推进“三沿六区”乱埋乱葬专项整治工作实施方案〉的通知》(井府办字〔2016〕100号),明确了目标任务和工作措施,按照属地管理的原则,各乡镇(场、街道)为“三沿六区”散埋乱葬坟墓整治的实施主体。因此,我局已与龙市镇人民政府沟通好,请您与他们联系。


      回复单位

市民政局

      满意度调查
满意   比较满意   不满意