欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201802251807
      来信时间     2018-02-25 06:47:33
      信件主题     求助
      来信内容

尊敬的领导您好! 我是井冈山市长评乡仙口村村民:黄海明 男 伍桂花: 女 我们是平民百姓,靠着种田积累了个买房首付,于是2016年9月在售楼员的讲解下在鸿翔.香榭丽买了一套商品房,交完首付后并签合同(合同号20160900222)约定办好按揭另行通知交房时间,一等就是大半年(没接到任何交房通知),直至2017年5月份接到通知要交契税,因工作原因七月份回来办理缴纳契税,并询问付首付时所承诺17年上半年了办理房产证一事也迟迟不给予回复,加上现因房屋质量问题(楼面漏水),设计被变更,与房屋平面图不符(平面图中所示空调位空间被邻居占用)无法与本人交房。 与开发商协商大半年一直没给处理,期间(因本人在外地工作)我与开发商、物业只能用电话联系(多次)还是没给于处理,后我与先生2017年7月回来(本打算交房),发现房屋本身存在严重问题,漏水问题(共有四处),其次图纸所示空调位《未经允许》被(隔壁领居家占用),2018年2月9号回来联系物业朱小姐,询问事情处理近况,(本想当面说明因车子晚点)没能见到,10日找到物业办公室(物业刘小姐给予答复,要直接负责人朱小姐处理)尝试联系没找到人,12日再次赴物业办公室(见到朱小姐也就是所谓的直接负责人,与我提到隔壁领居强硬的态度),在我要求下去看了房子,联系了开发商邹主任(邹主任态度敷衍了事),只是口头形式说会尽快处理(漏水问题与隔壁占用空调位问题)却没给一个确确时间与期限处理,导致我三次赴物业办公室都无法交房,诉求(给我一个具体处理期限,在期限内不能交出与平面图纸相同的房子造成我的损失,成立违约行为,要求退房并给予我相应的赔偿金,精神损失费等…一切所有费用都有开发商承担),我想请市领导有关部门帮我们老百姓与开发商和物业跟进处理下,希望市领导能帮我们老百姓维护自己的合法权益,我们实在无能为力,请求市领导帮忙跟进处理,谢谢!! 黄海明: 敬上 伍桂花:

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2018-02-27 15:58:17
      回复内容

收到您的来访件,我局高度重视,并及时与信访人联系沟通。我局监察大队、开发办、综治办派出工作人员实地查看了解实际情况,该采光露台属于违章搭建。2018年2月27日我局组织开发商、信访人、被信访人协调。 现责成开发企业及小区物管对房屋漏水进行维修,对该违建予以拆除或申请城管部门行政执法。

      回复单位

市房产管理局

      满意度调查
满意   比较满意   不满意