欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201803019216
      来信时间     2018-03-01 14:08:45
      信件主题     民生
      来信内容

尊敬的井冈山的当家人、父母官各位新年好!大小五井一共开发了7个景点,老百姓得到了什么?这两年稍稍好点,搞农家乐有所好转,现在政府又来这一手。你们做为百姓的父母官,没有真正到我们基层了解民生问题,老百姓真正年收入有多少?现在田没种,山上的资源不能动。老百姓靠山吃山,现在只能吃石头啃泥土了。为什么这么说呢?你们知道吗我们在景区摆摊一年连本带利下到1万元,农家乐接学生一年下来连本带利算三万除去买菜等就算15000千元,一个家庭一年才多少钱?你们一个月工资多少?将心比心换位思考一下老百姓日子有多难过!你们做为父母官应该想尽办法让百姓安居乐业呀,天天喊脱贫脱贫这不只是口号吧!我们景区老表现在有的资源优势就是给游客带带路、搞下住宿赚两个钱,你们搞得我们回家都不方便,试问如果你家住里面你会这么干吗?你们就不会想办法既不损失政府利益又让百姓赚点钱,何乐不为呢?长远发展就看你们决策了,别几年后老百姓穷困潦倒的时候你们发现这是错误的,可你们调走了,谁来买单,吃亏的还是百姓对吗?家长啊,你们放开思路,想最好的策略,找一条共赢的路子真正民富国强,请不要让百姓贫穷落后!你们知道吗,大小五井除了以前林场职工退休的有点工资,想想没有工资的呢后代呢?有多少人看病都看不起,请不要牺牲百姓,请关注民生!我们希望你们真正走进基层,不要弄些虚伪的方式,想必你们自己都知道形式主义。

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2018-04-03 11:03:28
      回复内容

您好,您关于村民民生问题的信访件收悉,我局高度重视,立即责成相关部门开展工作,现将有关情况回复如下:

根据您所反映的问题,大井林场多次召开会议进行专题研究,成立四个工作组,进村入户,广泛收集意见建议,深入开展调查研究,做到三天一调度,十天一小结,对收集上来的意见进行梳理归纳,对不合理的意见诉求,要求工作组做好宣传解释工作,对部分合理的诉求意见,积极协调沟通,争取尽快解决问题,消除一些矛盾纠纷。

同时,针对大井村、上小井村、荆竹山村的实际情况,将因地制宜发展农业产业、大力扶持优势产业,提高农家乐经营水平。一是全面整治大力提升大井村周边环境,目前方案正在进行中,年底实现农家乐提档升级和环境综合提标。二是开展上小井村美丽乡村建设,全面改善人居环境,提升农家乐档次。三是引导带动荆竹山村大力发展林下经济,在吉安市林业局的扶持下,鼓励引导群众种植大叶百合(目前已种植户12户),同时,大井林场建立种植示范基地,预计2019年种植面积达50-100亩。

最后,感谢您对我们工作的关注和支持。


井冈山管理局办公室

2018年43

      回复单位

管理局办公室

      满意度调查
满意   比较满意   不满意