欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201803048516
      来信时间     2018-03-04 13:28:18
      信件主题     建设十里桂花长廊
      来信内容

焦市长: 你好! 一直关注家乡井冈山的发展,从基础建设到发展规划,井冈山在你们的领导班子下,发展已经越来越好。 个人一直有一个不成熟的想法:关于井冈山旅游景区如何去留住人和吸引人,井冈山初夏4月-5月份有杜鹃花节,夏天井冈山为避暑圣地,金秋时节有枫叶和桂花,但是针对桂花及枫叶无整体规划,建议在一个休闲长廊区域集中建设一个十里桂花和枫叶群以吸引游客长时间驻留井冈山。 建设该区域建设以众筹的方式进行,让游客出钱到建设基金,每栽种一棵树建设基金赋予其游客名字,让游客姓名在井冈山千古留名,相信很多游客愿意花钱留名并长期来看其长大。 植树方式可以由建设基金统一请人执行,也可以由游客自己在植树时间亲自种树。但要求建设基金每年定期照相上次网络,让游客看见自己的树进行成长,让他们有归属感和自豪感。 后期可以通过组织旅游、摄影等方式带动副产业。十里长廊可以赋予其历史信息以增加宣传。 以上是我个人建议,希望采纳。 另个人有一个其他建议关于智慧井冈山系统,建议把井冈山特产山货放到上面进行销售,但需要确保特产山货的品质,以带动农民致富。

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2018-03-30 14:37:34
      回复内容

您关于“建设十里桂花长廊”的建议收悉,我局高度重视,立即责成相关部门开展调研,现将有关情况回复如下:

根据1982年井冈山风景名胜区总体规划中桂花坪、兰花坪曾经在井冈山斗争时期有一定历史地位,留下了当年红军练兵的足迹,桂花坪曾经有几十株上千年历史的古桂花群落。近些年随着井冈山的不断发展,这些桂花群落已不见踪影,唯独留下兰花坪植物群落。通过实地勘察并结合总体规划,风景部门建议:1.在茨坪的东面茶山地恢复桂花坪,种植桂花群落,形成桂花公园,供市民和游客观赏。2.在兰花坪植物群落的上端茶叶林地,大量种植枫叶树,形成秋冬观枫叶的景观区域。3.在靠茨坪东面的二环路园林绿化中用桂花树作行道树,用枫叶树作景观带。风景部门将在四月份邀请中国美院、规划设计院专家来山对此进行现场勘察、论证,并制定方案。

同时,感谢您提出的关于“把井冈山特产山货放到智慧井冈山系统上进行销售”的建议。井冈山智慧旅游有限公司成立于2016年,20172月正式上线运营。目前公司合作上线土特产、旅游纪念品11家,上线产品80余款。20177月,“智慧井冈山”和“工行融e购”达成品牌合作,开设O2O体验店,来山游客可通过线上、线下同步订购井冈山特色产品,进一步拓宽了旅游市场购销渠道。下一步,我们将继续做好智慧旅游营销宣传推广,不断优化“四订”功能,大力推广旅游产品,全面提升井冈山旅游产品的网络营销效应,推动井冈山旅游事业更好更快发展。

最后,感谢您对我们工作的关注和支持。



井冈山管理局办公室

2018年330

      回复单位

管理局办公室

      满意度调查
满意   比较满意   不满意