欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201803218098
      来信时间     2018-03-21 17:27:27
      信件主题     龙市瓶装液化气重量差如此之多,气站到底依什么标准灌装?
      来信内容

尊敬的市长大人,您好! 在这里跟您说一说关于瓶装液化石油气的问题,本人目前居住在龙市,平时只有三个人在家,每日基本上只做中餐及晚餐,每餐基本上就是炒两个菜,不煲汤,再加上晚上洗澡,从2017/1/25到2018/1/19,在这接近14个月的时间里共用了18瓶气(气瓶是35.5升,俗称15公斤的那种),平均每月1.29瓶,看到这个量,我很是诧异。最近较闲,所以关注了下每次冲气后的重量,每次灌完后气瓶重28.2公斤,气瓶空瓶是16.5公斤(气瓶钢印),实际气重(包含瓶内的残液)只有28.2-16.5=11.7公斤,这和瓶装气灌装国家标准差的不是一点点,为什么会有如此大的差量??? 气瓶合格证提供的最大充装量是14.9公斤(这和瓶装气灌装的国家标准是吻合),虽然瓶装气灌装的量的与温度有一定关系,但多次平均应该在14.5公斤左右,现在只灌装了11.7公斤(包含瓶内残液),请问这是按哪个标准进行灌装的?每瓶气又是按什么标准收取的? 最后请问龙市城区计划何时管道天然气会到户?

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2018-05-15 18:19:56
      回复内容

经查,当事人将充气量定在12公斤,定价100元,重量比标准少2.5公斤,价格比同市同期少20元。对此我局已责令其改正。

      回复单位

市工商行政管理局

      满意度调查
满意   比较满意   不满意