欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201803284190
      来信时间     2018-03-28 16:10:47
      信件主题     关于工作分配末果的投诉没有得到处理
      来信内容

尊敬的市长/市委市政府领导: 我是尹冀华,我在16年开始有向市长信箱反映工作分配末果的请求.至今没有得到回复和处理.我希望市委市政府领导能够给我一个公平公正的处理,谢谢!

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2018-05-15 09:51:13
      回复内容

尹冀华同志:

你的《关于要求解决上岗和待遇的请示》的信访件收悉,就你反映的情况,我局工作人员调阅了你的人事档案,并向农业局原在岗在职的人员调查了解当时技校毕业生分配安置等有关政策及情况,经由市农业局、市编办、市人社局及人社局调配股、劳动关系股等单位分管领导及相关业务股室负责人联系会议研究,现就有关问题复函如下:

一、关于你的基本情况。

尹冀华,男,1976年3月出生,鹅岭乡蕉陂村人。1993年6月参加江西省吉安地区技工学校入学考试并录取,当时学习前《技工学校毕业生工作安排审批表》中明确,安排单位是鹅岭乡人民政府,安排单位主管部门是原县农牧渔业局,并经过原县劳动人事局备案同意。1995年8月,在吉安地区技工学校按期毕业。

二、关于你毕业分配安置的相关情况。

1、市农业局调查的情况反映。

1995年毕业分配时原宁冈县财政紧张,原县政府作出对农业系统92年和93年招考的技工学校毕业生统一分配至下属自收自支单位的决定。因鹅岭乡政府下属农业口事业单位是属于全额拨款事业单位,所以就没有分配到鹅岭乡政府下属农业事业单位工作,而是分配在原宁冈县农牧渔业局下属企业单位种子公司(同年毕业的段金霞当年签订的接收单位是原宁冈县良种场,但分配也是下属企业单位种子公司)。据了解,分配在种子公司后,又进行了二次分配,当时你又被原宁冈县农牧渔业局分配在农科所,但农科所当时没有接收你,原因是当时的农科所是自收自支单位,无经济来源,在编在岗人员都发不出工资,要求你返回原宁冈县农牧渔业局重新分配。他们也询问了种子公司的负责人,没有分配到种子公司,也没有到种子公司报到。至于你返回原宁冈县农牧渔业局重新分配工作的情况无任何资料,之后一直在外自由择业。

  1. 市人社局人事档案记载的情况反映。

    1995年8月,原宁冈县农牧渔业局对原宁冈县劳动人事局的吉安地区技工学校毕业生分配情况便函,“尹冀华于1995年8月在吉安地区技术学校毕业,经我局研究,该生分配我局下属企业单位种子公司”。至于你到种子公司报到及上班的情况,人事档案中无文字记载。1996年10月的《机关事业单位工人学徒、熟练期满后定级工资审批表》、1997年7月的《机关事业单位工人技术等级岗位考核评审表》中的单位和单位主管部门都是原宁冈县农牧渔业局,单位性质是事业,经费类别是自收自支。1997年之后,档案中无任何资料。

  1. 市编办编制记载的情况反映。

    经工作人员查阅编办原有及现在编制管理台账,农业局种子公司、农科所两单位县市合并前90年代的编制台账、合并后2007年和2013年的编制台账,均没有你的名字。

  1. 下一步工作的建议。

    你是95年8月技校毕业分配至农业系统下属自收自支单位的一名职工,相关具体情况有待于农业局进一步查证核实。从历年群众来信来访的情况反映,农业系统类似你的情况的人员还有几个,你的关于要求解决上岗和待遇的请示我们已向农业主管部门转交,同时建议农业主管部门收集并查实类似人员的全面、具体情况后,一并报告市里研究确定。

      回复单位

市人力资源和社会保障局

      满意度调查
满意   比较满意   不满意