欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201804033781
      来信时间     2018-04-03 17:34:51
      信件主题     求领导解决
      来信内容

11年在井冈山市新城区锦绣花园杜鹃苑购买住房一套,房子一楼是店面,二楼是住房。开发商是分开卖的,我买的是住房。前段时间,准备装修,已经和装修公司签了合同。但是发现水电没有入户(购房合同注明了水电入户),由于时间比较久,开发商已经把经营管理权移交给物业公司。找物业,物业不管,并且前两天电话通知我,要我找房产局的人。给我挂门牌号,否则不让我装修。我出钱买的房,国家发的房产证,物业可以不让我装修。并且我问了,安装水电入户至少2500元,物业要交1500装修管理费,垃圾清运费等等。房子还没装修,就已经被扒了一层皮,工资低,消费高。还处处刁难,让老百姓怎么安居乐业

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2018-04-27 10:22:01
      回复内容

 

1、依照《物业管理办法》物业管理是由业主和物业服务企业按照物业服务公司合同约定对房屋不配套设施、设备和相关场地进行维修、养护、管理。维护物业管理区域内的环境卫生和秩序的活动,所以门牌地址应由开发企业编好门牌号报请公安部门备案。

      2、业主办理交房时,应对该房进行查验,业主未查验或查验不清的,责任应在业主。

      3、业主目前要交的1500元装修管理费,我局已与物业公司协调取消,垃圾清运费要按规定收取。

      回复单位

市房产管理局

      满意度调查
满意   比较满意   不满意