欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201804092758
      来信时间     2018-04-09 18:37:31
      信件主题     投诉井冈山市卫生计生综合监督执法局执法不公
      来信内容

投诉书 尊敬的各位领导: 你们好,我叫汪林燕,身份证号码:360421198609175268,现在投诉井冈山市卫生计生综合监督执法局执法不公。2018年3月6号晚上,我儿子张梓睿发烧,孩子的奶奶带到诊所打了退烧针并开了风寒感冒颗粒和尼美舒利颗粒,第二天早上我儿子说脖子和身上很痒,当时孩子的奶奶没有注意,一直到3月7号晚上才发现全身起了成片红疹的严重不良反应,因瘙痒导致皮肤多处出现抓痕。后经井冈山市沟边医院医生诊断为皮肤过敏,并嘱咐尼美舒利颗粒不能再吃了,12岁以下儿童禁用(我儿子才7岁多),之后我才发现尼美舒利颗粒的说明上赫然写着“禁止12岁以下儿童使用”。而后我在国家食品药品监督管理总部【《关于加强尼美舒利口服制剂使用管理的通知》 国食药监安[2011]209号 2011年05月15日 发布 附件:尼美舒利口服制剂说明书修订要求一、[儿童用药]项修订为“禁止12岁以下儿童使用”。】很清晰的写了这一条。通知已经下发了近7年之久,竟然还有诊所在开这个药给12岁以下儿童使用! 2018年3月8日我向井冈山市卫生监督执法局投诉位于井福苑西侧兰花路1号110-112的该诊所(该诊所没有名字,大门的玻璃上只有诊所二字,走进诊所里面也没有悬挂任何证照《营业执照》、《医疗机构执业许可证》什么证照都没有)。根据【1994年2月26日国务院发布《医疗机构管理条例》第24条规定:“任何单位或者个人,未取得医疗执业许可证。不得展开诊疗活动。”未取得《医疗机构执业许可证》的人开展诊疗活动,就是非法行医的行为。】 现我实名举报该诊所:①私设医疗机构,该诊所里面没有悬挂任何证照。②该诊所负责人许初无医师资格证,属于非法行医。(许初本人自述有乡村医生证)根据【2016年新版《医疗机构管理条例实施细则》(卫生部令):第十三条 在城市设置诊所的个人,必须同时具备下列条件: (一) 经医师执业技术考核合格,取得《医师执业证书》; (二) 取得《医师执业证书》或者医师职称后,从事五年以上同一专业的临床工作;】。③、该诊所许初即使是乡村医生,违反规定使用基本用药目录以外的处方药品(尼美舒利颗粒)。④、尼美舒利颗粒的说明上赫然写着“禁止12岁以下儿童使用”,为什么会用在一个只有7岁的孩子身上,而且此通知国家食品药品监督管理局在二○一一年五月十五日已经下发通知明确这一事项,时至今日已经将近7年。但是这个诊所却还在给12岁以下儿童使用。由此才导致产生如此严重的不良反应。 就以上事项我在2018年3月8日投诉到井冈山市卫生计生综合监督执法局,该局旷局长却只按照处方不规范给该诊所警告处理(2018年4月9日告知我的处理结果)。【根据《中华人民共和国执业医师法》自1999年5月1日起施行。第三十九条 未经批准擅自开办医疗机构行医或者非医师行医的,由县级以上人民政府卫生行政部门予以取缔,没收其违法所得及其药品、器械,并处十万元以下的罚款。】该诊所是黑诊所,非法行医,现场看病开药的人连处方权都没有,井冈山市卫生计生综合监督执法局怎能就按照处方不规范草草了事。我及我的家人对这个处理结果很不满意。对于我们的怀疑该诊所没有办理正规、合法的证照违规开办黑诊所和许初没有医师资格属非法行医的问题均未给出处理意见和合理的解释。井冈山市卫生计生综合监督执法局避重就轻,致广大老百姓的生命健康于不顾,执法不公,徇私枉法。目前我的家人生命健康已经受到严重的危害,如果不给予严肃处理,会有更多的人受到危害。希望政府相关部门给予公正的处理。还人民群众一个安全的就医环境,对非法行医予以取缔严惩。如果贵局不处理,我一定会继续上诉,为我家人讨个说法。 此致 敬礼 投诉人:汪林燕 通信地址:井冈山市新城区金都花园5区8栋201室 联系电话:15970641048

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2018-05-10 11:42:18
      回复内容

我委于2018411日收到市长信箱转来汪林燕女士投诉井冈山市卫生计生综合监督执法局执法不公的信访件。卫计委高度重视,立即组织相关人员对投诉情况进行调查核实,现将情况回复如下:

一、调查情况

1、基本情况:201836日中午,汪林燕女士的小孩张梓睿(7岁)因发烧到安定卫生所就诊,许初医生给患儿注射了退烧针剂,调处了风寒感冒颗粒和尼美舒利颗粒。服药后患儿身上出现红疹,经井冈山市中医院和吉安东方医院化验检查,诊断为皮肤过敏,后经治疗,现已无异常。

2、因尼美舒利颗粒禁止12岁以下儿童使用,导致患儿服药后出现不良反应,37日,汪林燕女士向井冈山市卫计委电话投诉厦坪镇安定卫生所医疗质量管理混乱。井冈山市卫生计生综合监督执法局立即启动投诉举报处理机制,由局长旷虚涛、业务科科长赵革林及监督员张琼组成调查组,于38日上午到安定卫生所进行现场调查取证,并于49日出具了“关于厦坪镇安定卫生所医疗质量管理混乱情况的调查报告”。

3、汪林燕女士对市卫监局作出的调查处理意见表示不认同,认为市卫监局执法不公。我委工作人员认真调阅了市卫监局出具的调查报告,同时,向汪林燕女士了解情况。经核查,市卫监局通过现场调查取证、核定情况后,根据国家卫计委《处方管理办法》、《执业医师法》和《医疗质量管理办法》相关法律条款,对安定卫生所许初医生依法作出了警告并立即改正违法行为的处罚。

二、处理情况

1、责令井冈山市卫生计生综合监督执法局进一步加大对卫生计生法律法规落实情况监督检查工作力度,有效履行综合监督职责,规范综合监督工作内容和工作流程,维护正常公共卫生、医疗卫生、计划生育服务秩序,保障人民群众健康。

2、责成井冈山市卫生计生综合监督执法局局长旷虚涛向汪林燕女士做好解释及医患双方的协调工作。

3、汪林燕女士与安定卫生所之间在民事上属于医疗纠纷,我委已积极做好医患双方的沟通工作,并多次向汪林燕女士解释说明,告知其解决医疗纠纷的途径和程序。



井冈山市卫生和计划生育委员会

2018年419

      回复单位

市卫生局

      满意度调查
满意   比较满意   不满意