欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201804232048
      来信时间     2018-04-23 15:07:53
      信件主题     井冈山龙市液化气为什么只灌28.2公斤(含罐)?
      来信内容

尊敬的市长大人,您好!关于龙市液化气灌装量的问题本月已提交过两次,在“市长信箱”中我没找到所以再次提出。本人目前居住在龙市,平时只有三个人在家,每日基本上只做中餐及晚餐,不煲汤,再加上晚上洗澡,气的使用量跟以前也一样,但是近一年多来一罐气平均用不了一个月,从2017/1/25到2018/3/19,在这接近14个月的时间里共用了19瓶气(气瓶是35.5升,俗称15公斤的那种),平均每月1.36瓶,再这样下去真的难以承受。最近几次有特别称了一下气瓶灌气前和灌气后的重量。每次灌完后气瓶的总重是28.2公斤,罐气前的瓶重是17.2公斤左右,气瓶空瓶是16.5公斤(气瓶钢印),实际气重(包含瓶内的残液)只有28.2-17.2=12公斤,就算把残夜不计那也只有28.2-16.5=11.7公斤。上网查了下这种气瓶国家标准为14.9公斤,最低不低于14公斤,多次平均应在14.5公斤左右,就目前龙市的灌装量跟国家标准差的不是一点点,为什么会有如此大的差量???,含罐重28.2公斤是凭什么标准灌装的???

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2018-05-10 18:14:59
      回复内容

经查,当事人将充气量定在12公斤,定价100元,重量比标准少2.5公斤,价格比同市同期少20元。对此我局已责令其改正。

      回复单位

市工商行政管理局

      满意度调查
满意   比较满意   不满意