欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201804289800
      来信时间     2018-04-28 10:55:40
      信件主题     井冈山盛世名都购房4年办不下房产证
      来信内容

您好! 本人于2014年购买盛世名都商品房 如今4年过去了 房产证(不动产证)还是办不下来,物业一再推脱,请有关部门能处理!另请维权业主加QQ群:723281119, 非常感谢!

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2018-05-07 11:22:09
      回复内容

尊敬的盛世名都小区业主hh:

一、井冈山市国土资源局不动产登记中心是负责全市土地、房屋、林地等不动产登记部门,登记必须遵循依申请登记原则。当事人需提交权属来源材料及房屋竣工验收证明材料(1、建设工程规划核实合格意见单、2、房屋建设和市政基础设施工程竣工验收备案表、3、建设项目用地检查核验意见)等其他相关材料齐全后方能受理进行登记。

井冈山市盛世实业发展有限公司建设的盛世名都小区需通过规划、建设、国土、房产等部门的综合验收并出具相关竣工验收意见,并不是国土一个部门验收就可以的。我局不动产登记中心派出人员多次到该公司进行督促,现开发商因还未通过综合验收,资料不齐全未向我局不动产登记中心提出登记申请,我中心无法受理。

二、建议您小区业主联合督促开发商尽快办理相关验收手续,按登记要求准备齐相关资料后向不动产登记中心提出登记申请,如督促未果可走司法程序,通过法律途径维护自身的利益。

井冈山市国土资源局

      回复单位

市国土资源局

      满意度调查
满意   比较满意   不满意