欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201804293763
      来信时间     2018-04-29 13:27:22
      信件主题     关于农村自建房是否自愿缴纳押金问题!?
      来信内容

关于农村自建房是否自愿缴纳押金问题,我认为合情但不合法。 政府对农村安居工程政策也未提到需要缴纳自建房押金。 我是拥护党和国家,期待国家富强,民众安居乐业。 2012年11月15日习大大在党的十八届一中全会上的讲话 依法治国是党领导人民治理国家的基本方略,法治是治国理政的基本方式, 要更加注重发挥法治在国家治理和社会管理中的重要作用,全面推进依法 治国,加快建设社会主义法治国家。 PS,我是拆旧建新,未占用农用耕地。

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2018-07-09 11:34:58
      回复内容

根据《井冈山市政府办关于进一步加强“两违”防控工作的意见》(井府办字〔2017〕55号)文件精神,要按古村落内3万元/栋、镇区及主要干道旁2万元/栋、一般村庄内1万元/栋的标准向建房户收取建房保证金,保证金收取方式为村收乡镇(场)代管,各乡镇(场)在保证金缴清后方可为建房户办理建房手续。

      回复单位

坳里乡

      满意度调查
满意   比较满意   不满意