欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201805109618
      来信时间     2018-05-10 12:49:45
      信件主题     打人·捅房顶·挖房脚连续被侵权,现无部门帮助维权·处理
      来信内容

尊敬的各位领导: 你好! 在2016年6月13日下午,赵兰香教唆其二儿子殴打我爸至轻微伤【吉安法医鉴定结果】。后经调解处理 在2017年9月19日上午,赵兰香用竹竿将我家瓦房房顶捅了。被行政拘留五天处理。 可是,就在今年的3月15日下午赵兰香夫妇却拿起锄头将我家房角给挖了,在这次的报警中,派出所的工作人员却说这事情太小了没打架不是他们管的事;乡政府也说他们管不了。6月16日那天我和我爸也到了信访局,但到现在还是无人处理。 望市领导关注并保护我们每个公民的合法权益 肖小亮 2018年5月10日

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2018-05-11 10:55:37
      回复内容

!根据您所反映的问题,经仔细调查,你们两家的矛盾属于宅基地纠纷。乡政府和当地派出所已经多次协调。

经调查,你家1998年建房时使用的宅基地,有一块三角塘是你自家的,其余的都是别人家换的,但没有协议。至于你家与肖金才(赵兰香丈夫)家的土地是如何对换的,没有有效人证和物证,但当时没有发生纠纷。后因你家建正房边上的砖混杂房,堵了肖荣福(肖金才大儿子)房子前面的出路,双方发生纠纷,两家关系恶化。2016年肖荣才(肖金才二儿子)与你因另一起土地纠纷而引起的打架赔偿纠纷、2017年赵兰香拿竹杆捅坏你家老房房顶纠纷,在荷花乡乡、村干部及市公安局古城派出所民警的调处下,得到了解决。2018年3月14日,赵兰香在你家老房房脚边挖水沟,3月15日,又在老房脚边挖水沟,你家也到肖荣福房子前坪地上挖,双方引起争执。后经乡、村干部及古城派出所民警介入协调,双方停止了争执。

鉴于双方未造成实际性的损失,建议双方互相把土回填,恢复原状。同时,乡、村干部及古城派出所民警对肖金才提出了警告,不准再去挖水沟。至于你家与肖良才家的宅基地纠纷问题,属历史遗留问题,经荷花乡乡村干部和古城派出所民警多次调解都未成功,我们建议你们通过法律途径解决。

 

      回复单位

荷花乡

      满意度调查
满意   比较满意   不满意