欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201806070439
      来信时间     2018-06-07 07:08:26
      信件主题     安全饮水问题能否得到有效解决
      来信内容

相关部门领导,为什么我近3个月之前写的信访件无法查询到了?也没有得到任何的回复,如今我再重新诉说,希望能够得到相关部门的重视与解决。 龙市镇相公庙村寒井组(村委会对面)有15户人家。该村组大部门村民现用水是十几年前一起集资购买水管从山上接的山泉水,剩下少部门村民是十几年前的压井水。如今十几年过去了,当地用水已经无法满足当地村民的日常基本生活用水需求,主要体现在以下几个方面: 1、水管是十几年前建设安装的,如今经常出现水管漏水、爆裂、断水等问题。 2、雨天水质浑浊,就算停雨了,水质浑浊现象也要持续好几天。请问这样的水质是否安全?当地群众的饮水安全、身体健康是否有保障? 3、十几年前安装的水管过小,已经无法满足如今的基本日常生活用水需求,水压过小,造成水源无法引至二楼。 4、该村组还有好多农户没有卫生侧(还未新农村建设),有卫生侧的农户家里,也因为水压过小造成卫生侧无法正常使用,卫生侧如同形同虚设。 以上情况属实,相关部门可以现场调查取证(水质浑浊问题请雨天过来)。 该村组的安全饮水问题,希望上级领导部门能够重视。如有条件,该村组协商同意集资配套政府资金共同新建安全饮水项目。如果饮水问题无法解决,当地村民会考虑向上级相关部门进一步反映,以求能得到安全、放心的日常饮水。 盼尽早解决为感! 2018年6月7日星期四

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2018-06-29 11:22:48
      回复内容

接到信访件(编号:SZ201806070439)后,龙市镇党委政府高度重视,立即安排人员到相公庙村寒井组实地了解情况。相公庙村依山沿G356国道两侧程带状分布,全村村民都是采取引山泉水和打压水井的饮用水形式,信访件中寒井组村民的饮水现状在整个相公庙村是比较普遍的,出现一般的饮水小问题村民都可以自己解决,并不存在饮水特别困难的情况。在上级领导的关心下,今年相公庙村安排了一批安全饮水专项资金用于改善提升全村的安全饮水,根据相公庙全村实际情况统筹计划将这批资金用于相公庙村亭子下、坳子里、新村和相公庙四个自然村,目前已基本完工。寒井自然村今年列入了全市的新农村建设点,按理事会拟定的标准,已经从新农点建设中安排了部分资金改善村民的饮水现状,采用的是先建后补的形式,按1200元/户的标准,届时全村的饮水困难将基本得到解决。至于个别群众过高的诉求,我们将会同镇村干部进一步做好思想工作。

龙市镇人民政府

2018.6.26

      回复单位

龙市镇

      满意度调查
满意   比较满意   不满意