欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201806077103
      来信时间     2018-06-07 21:27:08
      信件主题     关于办理房产证问题
      来信内容

我于2007年购房,但当时政策是按揭购房不颁发房产证,所以我当时只有他权证,但房屋所有权证号已经办理,只是差打印,现因政策更改,要办理不动产权证也能理解,但是现在不仅程序原因繁琐也就罢, 要我重新办理,我这个是已经办理好的按理应该直接给我补不动产证,重新提供材料也就罢了,跑了大半个月办理不下来,现在什么档案里没发票还给我打回来,当时房屋所有权证号是已经办理下来的,转移他权证也是办理的,现在档案里没有就说没交,现在没交发票会给办理他权会办理房屋所有权吗?档案里没了是档案管理的责任怎么转移到群众上去了,市民中心也不是市民中心, 根本达不到办事只走一趟,依旧是门难进,脸难看,事难办。

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2018-06-19 14:56:31
      回复内容

 

关于罗浮苑业主袁伟办理不动产权证问题的回复

收到转来的信访件后,不动产登记中心工作人员立即与其本人电话联系并开展调查。通过调查了解,袁伟2007年购买了罗浮苑21号商铺,在房产局交易所办理预告抵押时,按照当时的政策,只需要提供预告抵押申请,购房合同,抵押、借款合同,身份证明材料,婚姻证明材料,不需要提供购房款发票,其本人也未提供购房款发票,办理了预告他项权证。因买卖双方未申请房屋转移登记,所以档案里没有发票。

业主袁伟在不动产交易和登记综合窗口办理不动产登记时,因提供不了发票,导致资料不全未能受理。后续其本人先后到房产交易所及不动产登记中心咨询,房产局交易所、不动产登记中心工作人员耐心细致的作了解释并告知袁伟本人如系自身原因造成购房发票的遗失,可以到开发商或者税务部门调取购房发票信息,袁伟本人也表示了解该如何处理,并不存在其信访件上所说的门难进,脸难看,事难办的情况。

办理商品房产权交易登记时需提供下列资料:

1、登记申请表;2、身份证明;3、婚姻证明;4、购房合同;5、购房款发票;6、契税发票;7、土地分割证等证件。

                                                                              井冈山市不动产登记中心

      回复单位

市国土资源局

      满意度调查
满意   比较满意   不满意