欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201809280512
      来信时间     2018-09-28 21:47:55
      信件主题     和谐苑小区改造要求业主集资1000元,表示凝问?
      来信内容

今天红星城区的工作人员上门要求我们每家店面集资1000元,说是对这小区进行改造;然而这小区是什么小区?什么证都没有,三个字“脏乱差”…… 我们业主是要配合政府推进“三改三通三进”工作,但是这是市委、市政府的重大工程,是我市创建全国文明城市的基础工程,也是城区市民普遍关心的民心工程。但不能把这些费用强加于我们业主身上,再说在我们业主立场也有难处,前几年小区的路我们自发每家出了500元,也有相当一大部份人不出,当然也没办法。至今证没证,前些年找到了政府,也没有解决这个问题…… 还有所谓的业主委员会在小区贴的公告,说没出1000元的业主,将名单交于市委、市政府,不知意思……为什么不把没有办证的事情上报给政府? 推进“三改三通三进”的政府工程,配合小区改造是件好事,但是上门收缴每户一千元确实有点强人所难,应该是自愿的原则。 现在国家提倡政府要为公民办实事、办好事,为公民解决事,不是上门就要钱的,不是拿来欺压公民的。 现在小区至今都没有办任何证?为何没有人出面解决?一说到这个,上门的人又说这个和他们无关。 希望政府为我们小区办点实事,把相关的房产证和土地使用证或不动产办齐了,这才是真的为民办事。

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2018-10-17 10:27:15
      回复内容

来信已收悉,根据您所反映的问题,现将具体答复如下:

   为进一步完善城市功能,优化中心城区整体环境,统筹推进全国文明城市创建。根据市政府办下发关于《井冈山市中心城区“三改三通三进”攻坚行动实施方案的通知》(井府办字〔2018119号),小区改造以财政保障为主,群众自筹为辅,原则上老旧小区改造按每户1000元的标准收取改造费用。

201611日起,我市全部施行不动产统一登记、发放不动产权证。由于该小区属于集资建房,要经规划和国土部门审批,具体情况请咨询相关部门。

      回复单位

市房产管理局

      满意度调查
满意   比较满意   不满意